VKAD

Kontakt

Mitglieder des VKAD Bundesvorstandes

Dr. Hanno Heil

1. Vorsitzender
Dr. Hanno Heil

Caritasverband für den Bezirk Limburg e. V.
Kontakt über Geschäftsstelle VKAD
Karlstraße 40, 79104 Freiburg

Telefon: 0761 200-459
E-Mail: heil.vkad@googlemail.com 

  

 

Portraitbild stellvertretende Vorsitzende  Eva-Maria Güthoff

Stellvertretende Vorsitzende
Eva-Maria Güthoff
Caritasverband für die Diözese Hildesheim e.V.
Moritzberger Weg 1
31139 Hildesheim

Telefon:
 05121 938-165
E-Mail: guethoff@caritas-dicvhildesheim.de

  

 

Portrait: Geschäftsführer Andreas Leimpek-Mohler

Geschäftsführer:
Andreas Leimpek-Mohler

Verband katholischer Altenhilfe in Deutschland e. V..
Karlstraße 40
79104 Freiburg

Telefon: 0761 200-460
E-Mail: andreas.leimpek-mohler@caritas.de

 

 

weitere Mitglieder:

 

Portrait Karin Bumann

Karin Bumann
Deutscher Caritasverband e.V.
Referat Alter, Pflege, Behinderung
Karlstraße 40, 79104 Freiburg

Telefon: 0761/200-366
E-Mail: karin.bumann@caritas.de

 

 

Portrait: Vorstandsmitglied Meinrad Edinger

Meinrad Edinger
Caritasverband Neckar-Odenwald-Kreis e. V.
Lohrtalweg 33
74821 Mosbach

Telefon: 06261 9201-0
E-Mail: geschaeftsstelle@caritas-nok.de

  

  

Portrait: Vorstandsmitglied Dr. Albert Evertz

Dr. Albert Evertz
Diözesan-Caritasverband für das Erzbistum Köln e. V.
Georgstraße 7
50676 Köln

Telefon: 0221 2010-257
E-Mail:albert.evertz@caritasnet.de

 

   

Portraitbild Vorstandsmitglied Wolfgang Fischbach

Wolfgang Fischbach
Fortbildungsakademie für Gesundheitshilfe
Alte Landstraße 6
57462 Olpe

Telefon: 02761/943208
E-Mail: w.fischbach@fortbildungsakademie-olpe.de

 

 

Portrait: Vorstandsmitglied Marc Gabelmann

Marc Gabelmann                   
Marienhaus Senioreneinrichtungen GmbH
Margaretha-Flesch-Straße 5
56588 Waldbreitbach

Telefon: 02638 925-150
E-Mail: m.gabelmann@marienhaus.de

 

 

Portrait: Vorstandsmitglied Helmut Gnädig

Helmut Gnädig       
Caritasverband für die Erzdiözese Freiburg e. V.
Alois-Eckert-Str. 6
79111 Freiburg       

Telefon: 0761 8974-220
E-Mail: gnaedig@caritas-DiCV-fr.de

 

 

Portrait: Tobias Ising

Tobias Ising
St. Vincenz-Haus Altenpflegeheim
Dackhorstweg 29
49828 Neuenhaus

Tel. 05941 9212-15
 E-Mail: tising@st-vincenz-haus.de

             

 

Marco Maier

Marco Maier
Caritasverband Aschaffenburg -
Stadt und Landkreis e.V.
Hohenzollernring 32     
63739 Aschaffenburg

Telefon: 06021 355-0
E-Mail: marco.maier@senioren-wohnstift.de

     

Portraitbild Vorstandsmitglied Winfried Wülferath

Winfried Wülferath 
Caritasverband Westeifel e.V.
Alter Marktplatz 2    
54568 Gerolstein                 

Telefon: 06591/94920260
E-Mail: w.wuelferath@caritas-westeifel.de
  

Stand: 01.03.2016