VKAD

Kontakt

Mitglieder des VKAD Bundesvorstandes

Eva-Maria Güthoff

1.  Vorsitzende
Eva-Maria Güthoff
Caritasverband für die Diözese Hildesheim e. V.
Moritzberger Weg 1
31139 Hildesheim

Telefon:
 05121 938-165
E-Mail: guethoff@caritas-dicvhildesheim.de

    

   

Helene Maqua

Stellvertretende Vorsitzende                                   
 Maqua, Helene
Abteilungsleitung Bereich Gesundheits-, Alten- und Behindertenhilfe 
im Diözesancaritasverband für das Erzbistum Köln e. V.

Tel. 0221/2910-110
E-Mail: helene.maqua@caritasnet.de 

 

 

        

Andreas Wedeking

Geschäftsführer
Andreas Wedeking
Verband katholischer Altenhilfe in Deutschland e. V.
Reinhardtstr. 13
10117 Berlin

Telefon: 030 284447-852
E-Mail: Andreas.wedeking@caritas.de

 

 

weitere Mitglieder:

 

Barbara Dietrich-Schleicher

Barbara Dietrich-Schleicher 
Caritasverband für die Erzdiözese Freiburg e.V
Alois-Eckert-Str.
79111 Freiburg
                                     
Tel. 0761-8974-222
E-Mail: dietrich-schleicher@caritas-dicv-fr.de

 

   

Wolfgang Fischbach

Wolfgang Fischbach
Fortbildungsakademie für Gesundheitshilfe
Alte Landstraße 6
57462 Olpe

Telefon: 02761/943208
E-Mail: w.fischbach@fortbildungsakademie-olpe.de

 

 

Gundekar Fürsich

Gundekar Fürsich
Caritas Trägergesellschaft "St. Elisabeth"
Wilhelm-Külz-Str. 33
99084 Erfurt

Tel: 0361 4302164
E-Mail: fuersich.g@caritas-cte.de 

 

 

Portrait: Vorstandsmitglied Marc Gabelmann

Marc Gabelmann                   
Marienhaus Senioreneinrichtungen GmbH
Margaretha-Flesch-Straße 5
56588 Waldbreitbach

Telefon: 02638 925-150
E-Mail: marc.gabelmann@marienhaus.de

       

 

Marco Maier

Marco Maier
Caritasverband Aschaffenburg -
Stadt und Landkreis e.V.
Hohenzollernring 32     
63739 Aschaffenburg

Telefon: 06021 355-0
E-Mail: marco.maier@senioren-wohnstift.de

       

Dr. Robert Seitz

Dr. Robert Seitz
Caritasverband für die Diözese Regensburg e.V.
Von-der-Tann-Str. 7
93047 Regensburg

Tel. 0941 5021-147
E-Mail: r.seitz@caritas-regensburg.de

  

                                   Renate Walter-Hamann
                                   Abteilung Soziales und Gesundheit
                                   Deutscher Caritasverband e.V.
                                   Karlstraße 40, 79104 Freiburg

                                   Telefon: 0761/200-190
                                   E-Mail: Renate.Walter-Hamann@caritas.de

     

Winfried Wülferath

Winfried Wülferath 
Caritasverband Westeifel e.V.
Alter Marktplatz 2    
54568 Gerolstein                 

Telefon: 06591/94920260
E-Mail: w.wuelferath@caritas-westeifel.de
  

Stand: 16.05.2019